Рассказы для детей. Курлик. Продолжение 3.

курлПо дороге мама учила енотика:  «Если енот идет куда-нибудь -значит он идет по делам. А это означает,что идет енот не отвлекаясь и не оглядываясь.Ведь он не заяц и не кузнечик. Он-Енот. А значит у него Очень Важные Енотовые Дела. Уверенно и настойчиво идет енот к своей цели. Бурелом ли на пути встретится или бабочка играть поманит,енот все равно будет держать выбранный путь.Таков его — енота — характер. Если что задумал — ни что не остановит. Так напутствовала мама — енот нашего Курлика пока они добирались до заветной цели. А так хотелось енотику оглядеться по сторонам.Сколько всего интересного было вокруг. И с мамой совсем ничего не страшно. Но мама идет быстро, не останавливаясь и не осматриваясь,значит и Курлику надо поспеть за ней.Устают маленькие лапки,глазки так и норовят отвлечься,а надо бежать за мамой не отставая и не жаловаться. Потому что Курлик — Настоящий Енот. А настоящие еноты не капризничают и не плачут.Особенно в своем  Первом Большом Путешествии. И вот трава расступилась. Внезапно лапки попали на что-то мягкое и ласково-теплое, а перед глазами засверкала  большая голубая гладь. Курлик впервые увидел воду.
Песочек под лапками нежно шуршал и ласково грел ладошки. А около самой кромки воды Курлик нашел гладкие камушки. Как приятно их катать в лапках!
«Курлик, не отвлекайся» — строго сказала

Удивительные рисунки с енотиками. Музей енотов "Дом Енота" www.dom-enota.ru

Удивительные рисунки с енотиками. Музей енотов «Дом Енота» www.dom-enota.ru

мама-енот. » Подойди поближе. Отпусти лапки в воду». «Бррр…»- холодная и мокрая, совсем не хочется опускать в нее свои пальчики после теплого песочка.

Но мамочку малыш не хочет расстраивать . Он ведь Енот. Послушно  опускает лапки Курлик в воду.  И совсем она не холодная. А камушки под водой еще интереснее чем на берегу. Курлик завороженно перебирает лапками камушки . И вдуг что-то скользкое быстро касается ладошки под водой.В испуге лапка сама хватает это скользкое и поднимает в верх. Не успел енотик испугаться до конца как узнал в своей лапке-рыбешку. Свое самое любимое лакомство.Мама часто приносила его в дупло. Ой,как здорово! урлик схватил в зубки рыбешку и радостно поернулся к маме:»Вот я какой.»
«Молодец!»- похвалила мама енот «Ты сам догадался что надо делать на пруду. Но не спеши. Вокруг столько чистой воды. Неужели ты будешь есть грязную и скользкую рыбу?» — спросила мама. Мы, еноты-полоскуны, очень чистоплотны и если рядом есть вода, обязательно начисто вымоем пищу. Посмотри как.» И енотиха,сорвав большой лист камыша, начала его тереть лапками. То отпустит в воду и потрет,то поднимет над водой и отожмет. И только убедившись, что листик чистый, отправила его в рот. «Теперь ты свою добычу помой» — сказала енотиха, посмотрев на сына. Но только Курлик попробывал  опустить рыбку в воду,как та выпрыгнула из маленьких лапок и исчезла в глубине.
«Не расстраивайся,сынок»-успокаивает мама-енот. В пруду рыбок много. Не зевай и наловишь столько,сколько сможешь съесть. Лишней не лови никогда. Ведь мы ловим рыбку не ради забавы,а чтобы не умереть с голоду. Быть сильными и здоровыми. А остальные пусть плавают,растут и радуются жизни.
курлСовсем немножко времени понадобилось Курлику ,чтобы поймать  вторую рыбку. Она была больше первой и ее вполне хватило нашему малышу чтобы наесться. Мама-енот тоже поймала несколько рыбешек. И сытые и сонные они улеглись на большой теплый камень. «Солнышко видно тоже решило поймать рыбку» подумал Курлик,сквозь дрему замечая, как солнце медленно опускается к пруду.

Продолжение здесь

One Comment

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика