«Енот дикий зверь! Ему не место среди людей!» Енот с этим не согласен!!

Человек и природа: еноты в Mount Royal

Mount Royal сделался ареной, демонстрирующей возможность дружбы между людьми и животными: еноты слишком здесь расплодились. Люди с удовольствием их подкармливают, они сильно растолстели, получили всякие неприятные проблемы со здоровьем и проявляют несколько излишнее дружелюбие к людям — дружелюбие, небезопасное для обеих сторон.
Дело зашло так далеко, что по этому поводу в конце прошлой неделе в мэрии Монреаля даже созвали небольшую пресс-конференцию. Конференция происходила на месте, в Mount Royal, и, к великой радости журналистов, на нее были также особо приглашены примерно 140 енотов, расположившихся в ближайших кустах.
По словам защитников животных, добрые намерения жителей района Mount Royal могут дорого обойтись зверькам. Они без всяких колебаний выходили, ели с рук и очень гневались, если пищу им давать переставали. Тут уж еноты выражали свои чувства без всякого стеснения и становились даже агрессивны.
Деятельность людей — которые кормят животных из самых лучших побуждений — привела к неприятным последствиям. Еноты почти лишились способности поддерживать свое существование самостоятельно, а их агрессия может стать опасной, например, для детей.
Ветеринар из Биодома Монреаля Жак Данкосс (Jacques Dancosse) отметил, что монрояльские еноты «ловки, умны и… слишком толстые»! Никто не удивляется, увидев в этих местах енота весом около 13 килограмм, что почти вдвое превышает норму.
В последние три года, слава богу, в Монреале не отмечено ни одного случая бешенства у енотов. Однако они по-прежнему остаются потенциальными носителями некоторых болезней, которые могут подхватить у них люди или собаки. Несколько человек жалуются на то, что еноты их укусили. К тому же редкостный для животных ум, отмеченный ветеринаром, помогает енотам так ловко вскрывать мусорные контейнеры, что даже белки не могут с ними состязаться. Это тоже не идет на пользу городу.
В уме животным в самом деле отказать трудно: работники специального дозорного отряда, отслеживающие происходящее и учитывающие животных, клянутся, что еноты, завидев их форменные куртки, немедленно удаляются в кусты, сохраняя достоинство, и сидят там, пока отряд с улицы не уберется. И это несмотря на то, что никакого вреда им люди не причиняют, главная их задача другая: объяснять публике, что кормить енотов не стоит, и предупреждать о потенциальной опасности, исходящей от этих и других животных, живущих на улицах Монреаля.

Источник http://wemontreal.com/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8F/%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2-mount-royal/

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика