Беременная самка,много вопросов

В этой теме 25 ответов, 7 участников, последнее обновление  Havskiy 5 года, 10 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11655

    Havskiy
    Участник

    здравствуйте.у меня беременная енотиха.волнуюсь чтобы всё правильно сделать.про то что тревожить нельзя как родит в курсе.лижбы детишкам не навредила с из-за лишнего внимания.вопрос когда всё таки можно начинать заглядывать к ним?когда правильнее отлучать для приручения?далее планирую кормить по инструкциям на сайте.почему малыши не могут писать и какать самостоятельно и как это решается в природе без массажиков?

    #11656

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Здравствуйте!
    Самка перед родами становится нервной. После родов несколько дней самка не ест и вообще не выходит из домика. Ее не надо волновать. Примерно через неделю можно открыть вальер для уборки, но не трогая и не открывая гнездо. Отъем производится с 40 по 60 день в зависимости от развития малышей. Весь период мамашу необходимо с избытком и максимально разнообразно кормить.

    #11657

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    В природе самка делает массаж животика и попочки до 90 дней. Так природа защищает гнездо от грязи: самка массируя съедает фекалии. Тем самым поддерживая чистоту в гнезде и собственную сытость. Забрав малышей раньше 90 дней эту заботу ( массаж до испражнения) берет на себя заводчик

    #11660

    Havskiy
    Участник

    спасибо за ответ.ещё скажите от 40 дней коровье молоко можно или только кошачий заменитель?и ещё мне кажется она мало ест.например три куриных шеи и пару печеньев а потом отказывается.днём может что-то съесть лениво.проблема может в том что у меня она недавно,две недели,зверёк взрослый:3.5 года и вольерный.стараюсь кормить с рук дабы как-то приучить к себе.видно что боится хотя я всегда ласков и осторожен.возможно из-за страха берёт еду только когда сильно голодна?стоит ли оставлять ей еду и не стараться с рук или боязнь пройдёт.или она достаточно съедает?вообще есть шансы что будет со временем подпускать к себе или останется дикаркой?

    #11662

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Во- первых, раз уж взяли беременную взрослую самку, забудьте пока про приучение. Ей нужны только покой и безопасность. Ставте вечером таз с едой: куриные спинки, корм, яйцо, виноград, изюм, печеньки и уходите: успокоится — съест. Обязательно кружка с водой всегда. И пока не заберете малышей никаких треволнений.
    Малышей с 40 по 60 день кормим только качественным дорогим заменителем кошачьего молока ( ищите зарание по питомникам дорогих кошек). Не найдете — забирайте не младше 60 дней

    #11697

    Havskiy
    Участник

    здравствуйте.у меня горе:самочка родила троих щенков но они умерли в течении суток.возможно вы как специалист сможете предположить причину.срок беременности а также возраст самки не известен как и количество предыдущих родов.возможно первые.из поведения странно что с вечера перед родами была особенно активна:больше чем обычно гуляла,купалась,курлыкала и суетилась хотя описывают везде что должна бы уединиться.аппетит одинаковый что за неделю,что перед и после родов,и после смерти щенков не изменился.после родов всё время была со щенками.носила купать один раз.довольно быстро окунала и относила в домик.в это время щенки почти не шевелились и не пищали.кажется были очень слабы.
    хотя бы понять сама мамаша виновата или ещё что-то.может не доносила?

    #11707

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Скорее всего самку беспокоили во время родов и после. Нельзя даже показываться в поле ее зрения

    #11921

    Anna56
    Участник

    Наталья, добрый вечер. А как самке обустроить гнездо?

    #11925

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Найдите на сайте запись «Роддом для Енота»

    #11929

    Anna56
    Участник

    Наталья, огромное спасибо за Ваши ответы. Все Ваши статьи на сайте я прочитала, очень много полезной информации.Спрашивая про гнездо, я хотела узнать, надо ли Самке давать какие-нибудь кусочки ткани, чтобы она их тащила к себе…, то есть нужен ей в гнезде какой либо подручный материал?

    #11931

    Anna56
    Участник

    Наталья, еще один вопрос. Будет время, напишите, пожалуйста. Этой информации я не нашла на сайте ни в Инете.
    Предположим, что пришло время рожать Боньке, она залезла в гнездо. Что там происходит дальше? Как долго продолжаются роды? При рождении енотиков, услышу ли я их звуки. Что в первое время после родов Бонька будет делать с малышами? С кошкой все понятно, не раз проходили эту процедуру, другое дело с енотом. Где-то Вы писали, надо следить, чтобы самка их не «застирала». Что надо делать? Ставить емкость с водой меньше или вообще ее убирать и просто выставлять ее в вольер на какое-то время?
    Вы писали, что после родов ее беспокоить будет нельзя. В гнездо я не полезу, а открывание вольера, дача еды, смена воды — это будет вызывать у самки беспокойство?
    Когда и как я пойму (если вдруг), что с малышами что-то не так и их надо у Боньки забрать на ручное вскармливание.

    #11945

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Итак: самка ушла в гнездо и не выходит несколько дней. Не ест и не пьёт. Это нормально. Из гнезда доносятся иногда звуки, похожие на сверчка. Значит все идёт нормально. Любое беспокойство ( даже просто пройти мимо), может нарушить нормальное течение. Самка начнёт беспокоится и съест потомство. Что должно настораживать? Самка слишком шумит в гнезде. Самка выходит из гнезда . Самка носит малышей. В первом случае возможно роды идут сложно. Во втором и третьем — или не пришло молоко или что-то напугало/смутило самку. В первом случае : молимся и вызываем на всякий случай ветеринара ( хотя пока положительных примеров их вмешательства нет, только отрицательные). Во втором и третьем — поступаем по ситуации: сможете вскормить нулевичка- забирайте ( то есть 28 дней не спать и не отлучаться от щенка), не сможете — обеспечьте максимальный покой самки: не заходите хотяб несколько дней в это помещение

    #11946

    Anna56
    Участник

    Наталья, огромное спасибо за ответ. Еще подскажите, а для гнезда самочке надо какой либо подручный материал — тряпочки( одним куском или разрезать) или еще что-то? Сена нет, живем в квартире.

    #11951

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    В тряпочках малыши могут запутаться и погибнуть. Сено мешает скользить лапкам. Для квартиры вполне подойдёт купить несколько упаковок сена в близжайшем зоомагазине.

    #12007

    Konstantin M
    Участник

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста когда лучше отсаживать беременную самку, чтобы отгородить от общего внимания?
    Возвращать в вольер с малышами стоит или пока малыши с ней нужен полный покой в том числе от любопытных глаз?
    И еще вопрос если правильно понял беременность по внешним признакам, если самка одна в вольере не определить?
    Заранее спасибо за ответ.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 26 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика