Приручить енота

В этой теме 18 ответов, 7 участников, последнее обновление  Nadiya 6 года, 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12136

    HECTOP
    Участник

    Всем доброго дня!
    Купили енота 3 мес., до нас жил с родителями, сестрой и братом. Братец легко идет на контакт, наш же крайне неохотно и только за едой, обычно в присутствии людей ныкается за стол (живет в отдельной комнате). при попытке погладить бурчит и кусается, максимум- погладить лапку под пристальным взглядом после кормежки и 20 минут разговоров. Следующий вопрос-игрушки. Что им больше по духу, резиновый утенок ажиотажа не вызвал, обои и шторы, как ни странно, тоже. Еда- кормили его, видимо, чаппи, к бананам и яблокам полностью равнодушен, с голодухи съел жидкий китикэт. Сухим кормом кормить не хочу. Заранее спасибо за советы.

    #12137

    nndl
    Участник

    Доброго дня. Вам в вашей ситуации можно посоветовать терпения. Еноты сами по природе крайне любопытны. И в тоже время, пугливы. Ваш енотик жил со своими сородичами, с людьми общался не много. Вы для него не опознанный объект. Пока он вам не начнет доверять. не позволит себя гладить. По его мнению. Вы для него большая угроза. Что бы наладить с таким животным контакт. Нужно стать примерно ростом с него. Когда выпускаете питомца, садитесь. В начале подальше. прислонитесь к стене или мебели, можете лечь. Возьмите в руки что то пушистое. Любую игрушку. размером не больше питомца. и не призывая его. сидите и перебирайте игрушку в руках. можно пробовать мячик на веревочке или просто шнурок, но конце которого что то привязано. А вот тут нужно будет терпение. Любопытные, приходят минут за 30. Некоторым понадобится день, два, неделя. все будет зависить от индивидуального характера вашего питомца. для успокоения можете подавать в еду питомцу капельки ФИТЕКС. это успокоительное для собак (Именно для собак). В каплях для кошек отличается состав. Эти капли снимают агрессию. стресс и различные страхи у животного.Можете питомцу поставить тазик с водой. привлечь его внимание к этой воде. способы найдете. пусть поплескается. в таз можно покидать игрушки, тряпочки. По поводу еды…. Любой сухой корм вызывает мочекаменную болезнь у животного. Это не естественная еда этого зверя. Конечно не надо кормить только мясом и фруктами. Им можно давать каши, супы. любую еду которую готовите себе. В рацион добавить виноград, яблоки, груши. Арбуз, персики, сливы. Бананами не увлекайтесь. Они способствуют ожирению. Попробуйте различные орехи. И в качестве лакомства можно использовать печенье. Конфеты очень любят. Эти животные понимают вкус сладкого. можно применять в дрессировки. так все не опишешь в одном ответе. У них каждый день что то новое. поведение меняется, настроение. Если есть вайбе. Ватцап. пишите свой номер. я вам напишу. Можете вопросы задавать и быстрее получать на них ответы

    #12138

    HECTOP
    Участник

    Спасибо большое!

    #12139

    nndl
    Участник

    Это удивительное животное. Думаю вы поладите. Самое главное запомнить несколько моментов в воспитании. Злопаметны. У них нет «Задней». они не отступают в схватке. Будут откусываться и биться до последнего. Только терпение и хитрость. помогут приручить. Если пакастит, отвлекайте, но не наказывайте. Особенно рукой. руки будет воспринимать как источник опасности. И ручным не станет никогда. Пишите. Отвечу. помогу и расскажу, что знаю.

    #12140

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Обратите внимание на правила форума: участники могут меняться своими контактами только с разрешения администрации сайта. В противном случае обмен будет расценён как реклама и инициатор обмена будет заблокирован.

    #12152

    Pwry
    Участник

    вам нужно терпения. животное вам еще не доверяет полностью.

    #12153

    Svetlana06
    Участник

    Добрый вечер?У нас вот такая история,мы живём в небольшом городе,здесь всего один зоомагазин где продают животных.Я в этот магазин часто хожу т.к.у меня хорьки живут,заказывают у них всякие товары,для своих хоречков,вот пришла я туда 2 мес.назад и увидела чудо енота,я давно хотела себе ребёнка в виде животного,ну тут увидала енота,вообщем этот енот у них просидел в клетке 2,5 месяца,я думала его уже купили а тут на днях зашла,а енотик так и сидит,я вынесла мужу мозг,и мы его купили,сегодня забрала домой,и была в шоке,она или он незнаю,но сказали что девочка,начала носится без остановки по всей клетке,то зависнет и мечется из угла в угол,рычит,фырчит,шипит ужас одним словом.Муж теперь мне мозг выносит,ты кого домой принесла и все такое.Ей как мне сказали 5,5 месяцев,на сегодняшний день.Переживаю,скажите,у кого нибудь получилось,приручить такого взросленького енотика?как поступить,как доверия от неё добиться,даже пол незнаю как определить?как в клетке убирать если она не подпускает,только подходиш к клетке,она сразу кидается,да так страшно,угрожающе!?

    #12154

    Svetlana06
    Участник

    Уже сутки как с нами енотик,но покушала она всего два раза,и только творожок,больше ничего не берёт,ни банан,ни яблоко ни печенье,ни сосиски.Незнаю нормально это или нет?

    #12155

    HECTOP
    Участник

    продолжение истории
    Енот наш ВНЕЗАПНО оказалась девочкой. По прошествии 3 недель и особенно после вчерашней поездки к ветеринару стала заметно дружелюбнее, но на руки все еще не дается. В небольших дозах даю «кот баюн» — действенно.

    #12156

    Svetlana06
    Участник

    Продолжение истории.Уже двое суток живёт с нами девчонка,сегодня я ушла на работу,а душа к ней рвётся.Вроде идёт все на лад,стала чутку доверять,играется сама с сабой,кувыркается в гамаке,берёт еду аккуратно зубками,стесняется или обижается(точно ещё незнаю)закрывает свои глазки рачками,так забавно.Ночью я спала возле ее клетки,она встала на задние лапки и давай меня ручками трогать,типа будит,я проснулась накормила ее.И ушла на работу,оставила девчонку одну,но сын придёт скоро со школы,потом дочька.Долго не придётся ей быть одной,но все равно пережеваю.Мне сказали пока не выпускать её из клетке неделю,кто может сказать когда можно её выпускать?Наталья ответьте пожалуйста когда сможете,очень жду вашего ответа,я вам звонила на днях,вы сказали писать на форум,и вы мне поможете её приручить.

    #12159

    Pwry
    Участник

    оставьте животное в покое) у него стресс! новое место, новые люди, новые запахи. не нужно сидеть у клетки. пусть животное освоится. и выпускать не надо пока. как только освоится, тогда и пусть по квартире ходит

    #12196

    lusika
    Участник

    вы не правы, малыша необходимо окружить заботой и любовью, но в меру.

    #12202

    nndl
    Участник

    Добрый день Svetlana06. По вашей теме могу написать свой приме по приручению. У меня 4 енота. Два из них взрослые. Два девочки молоденькие. И только одна в простонародье называется. ручная. Она с самого рождения находилась со мной. Было время ездила со мной на работу. но характер у нее звериный и своенравный. Хуже чем у не ручных. ЕЕ сестра не приучена к рукам. Но когда ее выпускаю из клетки. она бегает по дому, забирается к нам на руки. выпрашивает вкусняшек. ведет себя очень дружелюбно. Но не дает себя тискать. Не кусается (В в отличии от ручной). А третья девочка попала к нам по печальным событиям. От нее отказались предыдущие хозяева. ЕЕ не обижали, но она сидела в маленькой клетке. не имела выхода для игр и побегать. Приехав к нам она сидела забившись в угол вольера. Как у человека на глазках проступали слезки. Практически не ела неделю. только пила воду. Практически не выходила из норки. Вся семья с ней разговаривала. не трогали ее и не беспокоили. но по несколько раз в день подходили к вольеру. ложили ей вкусняшки. Разговаривали. Примерно через неделю, у нас было счастье.Наша девочка к нам вышла. протянула лапки. и из рук взяла вкусняшку
    И с того момента у нас все пошло. Начала бегать и лазать по вольеру. на личном опыте могу сказать. Чем больше им внимания и ласки. тем быстрее они привыкают к Вам. но надо не давать им сесть вам на шею. присекать, если они бесятся. должны еноты знать кто хозяин. Может вам поможет мой примет. Удачи в воспитании.

    #12210

    Nadiya
    Участник

    Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Завели себе месяц назад енота мальчика, сказали 4 месяца, хотя на вид конечно не скажешь, кажется намного больше ему. Через пару недель начали выпускать из клетки, кушал с рук, играет с кошкой, на нас шипит когда сильно близко к нему. Сейчас уже более нагло ходит по квартире, но с рук еду брать перестал, выгребает с рук всю еду и пытается укусить за руку.Какие еще советы подскажите по приручению?

    #12219

    HECTOP
    Участник

    На правах топикстартера)
    Прожили с енотычем почти 4 месяца.
    Ныкаться за стол мы перестали (отъела задницу, физически туда не проходящую)
    По харатеру: не кошечка, конечно, но прогресс налицо- на руки идет только к жене и по вечерам, перед переходом в режим «бесилово», и то предпочитает лежать на ногах под одеялом и только по своей инициативе- просто так на руки не возьмешь.
    Кусаться практически перестала (но мой нос теперь со шрамом).
    Жрет все подряд, что с рук, что из миски, нагло ворует еду со стола даже под угрозой легких тычков.
    Что можно сказать- еноту нужен большой вольер по крайней мере на первые 2-3 месяца, своя комната однозначно не прокатит- нужен постоянный контакт. Да и комнате за неделю придет конец- разнесет все, что только можно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика