Про енота Яшу и мои страхи

В этой теме 16 ответов, 3 участника, последнее обновление  Aleks123 6 года, 9 месяцев назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10421

    Olga
    Участник

    Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что откликнулись на мой «крик» о помощи.
    Мы с мужем счастливы, что у нас появился Яша. Но, поскольку, мы «молодые» и неопытные родители, то мы просим помочь нам.
    Яша чудесный ребенок, но вот родители у него беспокойные :) )
    Вот как у нас обстоят дела:
    - Яша спит днем и бодрствует ночью. Переменить режим пока не удается. Будим, пытаемся накормить и завлечь прогулкой, игрой, общением все напрасно. Мурдит и устраивается спать. Мы живем в своем доме. И в саду, недалеко от дома построили вольер с домиком, но он предпочитает жить на чердаке дома. Там обитают наши кошки и ему с ними веселей. Сам просится туда. Вообще он все решает сам. Когда кушать, когда гулять, когда чесаться, когда играть, А мы ему во всем потакаем. Стараемся не мешать. Но это приносит ряд неудобств. Труднее всего гулять по ночам.
    Наш участок огорожен, но, поскольку он взрослеет (сейчас ему примерно 9 месяцев), то интерес его к зазаборной жизни возрастает. Он пытается расширить свою территорию. Уже пару раз я находила его на соседней территории. Приходится гулять с ним вместе. Но это не всегда возможно, поскольку его прогулки длятся часа 3-4, после 8 часов вечера. А запирать его и держать в доме
    невозможно. Он начинает проситься на волю. Что делать? Как изменить режим?
    - Яша очень мало ест. Один раз в день. Вечером. Я пролечила его от глистов, сначала аппетит возрос. Он стал поправлятья, а потом опять …
    Ест только кашу молочную овсяную (привык с детства), немного, бананы, изюм, сосиски, рыбу, куриное мясо, но все в таких мизерных количествах…. Пробовал «кошачий корм». Он ему пришелся по вкусу, но я боюсь его кормить им.
    Что делать?
    - Иногда мне кажется, что у него болит голова или уши. Часто трясет головой, как будто бы отряхивается. Может быть это нормально?
    Помогите, пожалуйста советом. Я очень беспокоюсь за него. Может быть это зима и летом все изменится.
    - Хотим завести ему подружку, тогда можно держать их дольше в вольере. Вместе веселее.
    - Что будет когда он подрастет и ему понадобится невеста?

    Я стараюсь найти информацию в интернете и только два дня назад моя подруга прислала мне адрес вашего сайта. Изучу ваш сайт и, наверняка, найду советы и ответы, но живое участие и поддержка всегда ценнее.
    Очень жду вашего ответа.
    Спасибо!

    #10422

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Приветствую вас в нашей компании енотомам! У Яшки замечательная, хоть и очень опасная жизнь. Тут каждый хозяин волен сам выбирать: живет енот вольно, но всего несколько лет и погибает или живет долго, но в ограниченной территории. Ведь в природе еноты живут максимум 5 лет и гибнут именно из-за любопытства и неосторожности. Пока Яша живет вольно, договориться с ним о своем режиме не получится. Немного обезопасить можно, сделав глухим и гладким забор на хотя бы метр снизу от земли. Если Яша дается хоть чуть чуть себы чесать, ватными палочками возьмите грязь из ушек и отнесите в любую клинику: не исключен ушной клещ от кошек. Так же обратите внимание, что глистов в вашем случае прийдется гнать чаще — примерно раз в три месяца: на свободном выгуле, да еще и с кошками, глисты будут постоянно, но надо хотябы уменьшать их численность. Но аппетит сейчас плохой не из -за глистов: по весне все еноты начинают сбрасывать остатки зимнего жира. Мало едят, некоторые дни вообще не едят, и сильно худеют. Это норма. Говорит о том, что ваш Яшка в полной енотовой норме ( больше волноваться надо тем владельцам енотов полоскунов, у кого они по весне наесться не могут). Кошачий корм давайте смела -вреда не будет, а витамины в нем пойдут только на пользу. Так же не исключено , что Яшка питается на улице: еноты-собиратели, основная их пища в земле и на земле: насекомые, пресмыкающиеся, коренья, овощи, ягоды…. А вот то, что найдут на помойке , не корм, как многие считают, а лакомство:). С подружкой, ему конечно будет веселее, но в ожидании деток, подружка может существенно трепать ему и шкурку и нервы:).

    #10424

    Olga
    Участник

    Огромное спасибо, дорогая Наталья!
    Вопросы катятся комом, стараюсь выбирать самые важные. Сейчас мы живем в селе Хамышки, республика Адыгея. Мой муж и я очень любим горы. Уехали из Питера. И сейчас живем в окружении гор и холмов. Многие «блага» цивилизации нам труднодоступны. Чудо, что есть интернет!
    - Вы советуете сделать анализ на ушного клеща. Это не просто. Можно ли пролечить Яшу на всякий случай. И еще вопрос: чем?
    - У Яши все время жидкий стул. Один раз уже лечила от глистов. Добавляла в еду разные «бактерины», для создания микрофлоры в кишечнике. Два дня назад я повторно пролечила его от глистов, может поможет? Посоветуйте, какой препарат от глистов лучше подходит для енотов.
    - Как изменить режим с ночного на дневной? Не будет ли это насилием над его природой?
    Читаю ваши советы на сайте. Благодарю за сочувствие.

    #10425

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Итак, перевести любое животное на любой режим не сложно: предоставьте ему больше развлечений днем, физической нагрузки и ночью он будет спать от усталости. Ни какого насилия над природой:). Житкий стул — вообще редкость для енотов. Может иметь место все что угодно: от реакции на какой-либо продукт до инфекции и хронических заболеваний. Подробно пишем весь рацион Яши. По крайней мере из того, что знаем что ест.
    На всякий случай лечить нельзя! Ни ушки, ни животик. Врачи, увы, в случаях с енотами в Росссии чаще бессильны, а иногда и вредны: не зная физиологии енота, леча по аналогии с собаками и хорьками, часто наносят непреднамеренно больше вред, чем пользы. Но их знания необходимы для диагностики: клещ и отит проявляются почти одинаково, а вот лечение полностью разное и взаимопротивопоказанное. Так же как и лечение поноса. Даже в самых отдаленных местах должен быть местный ветврач с необходимой лабораторией. Туда нет необходимости вести енота, но необходимо отвезти анализы: из ушек-на микроорганизмы, кал -на инфекции и различную флору. Ферменты могут не совпадать по показателям с кошачье-собачьими -это норма. Кстати,анализы кала можно договориться здать и в поликлинике для людей.

    #10426

    Olga
    Участник

    Здравствуйте, Наталья!
    Рацион Яши очень прост:
    - жидкая овсяная каша на разбавленном молоке с солью и сахаром (каждый день);
    - рыба вареная ( не каждый день);
    - куриное мясо вареное (не каждый день);
    - яйцо (раз в 3-4 дня);
    - сосиски;
    - орехи фундук;
    - изюм, банан (не каждый день).
    - сухой корм (кошачий, или собачий) — не каждый день.
    - вода.
    И это все, что он когда — либо ел. Предлагала и овощи и фрукты в разном виде.
    Но он отказывается.
    Дневной рацион: 200 гр каши и сосиська (или столько же мяса куры или рыбы).
    Очень любит сладкое.
    Но при том, что ест мало подвижен, играем. Вместе бегаем по участку по 40 минут в день (именно бегаем — играем в догонялки).
    Гуляем по три — четыре часа.
    Сейчас стараюсь не разнообразить еду, чтобы не перемешивать все в кучу.
    Сегодня третий день после того как я его полечила от глистов. Мне показалось, что у него появился аппетит. Набросился на кашу.
    Видимо, Яша очень консервативный в своих вкусах енот :) )))

    ПРо анализы обязательно все узнаю. Спасибо!

    #10427

    Olga
    Участник

    Здравствуйте, Наталья!
    Сегодня пробовали перевести Яшу на дневной режим. Разбудили. Предложили еду — отказался.
    Вынесли на солнышко, на зеленую травку. Предложили поиграть, полазать по деревьям, поиграть с любимыми Яшиными друзьями кошками. Все оказалось тщетно. Он был очень не доволен и все время порывался уйти спать.
    Муж целый час носил его на руках по саду. Обычно такой непоседливый, он мирно висел у него на плече. Победил Яша. Мы наконец сдались и позволили ему удалиться во восвояси.
    Вечером (около 19.00) он проснулся, с аппетитом поел и, задрав хвост побежал гулять. «Ну уж нет!» подумала я, и так организовала его прогулку, что через три часа он был уже «тепленький». И пошел спать. Я надеюсь.
    Вот, что меня удивляет, так это то как он ест. Не так как собаки или кошки. Он ест, потом бежит играет или гуляет, потом опять ест (понемногу) потом опять все повторяется. Это нормально?

    #10428

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Молодцы! Так держать! Даже если вы будете носить его на руках, не давая спать, это принесет свой результат:). На счет питания, не волнуйтесь, это нормально. В природе точно так же: ищет -нашел -съел — ищет и тд. Собака и кошка -хищники: охотятся пол дня -поймали -съели -полдня -сутки спят, в зависемости от размера добычи. Енот -собиратель, не хищник. У него другой цикл питания

    #10472

    Olga
    Участник

    Здравствуйте, Наталья! Иногда, на своей страничке в контакте, я пишу заметки про Яшу и его похождения, которые бывают забавными. Может быть это вас развлечет. Вот одна из них.

    НОЧНОЙ ДОЗОР или НОЧНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЕНОТА ЯШИ:
    С появлением Яши наша жизнь стала меняться. Расширялись границы нашего «дня». Днем Яшка спит, а вечером просыпается и начинает проявлять бурную активность. Ведь ночь — его время. Когда он был маленький, то мы были его миром. Он везде носился за нами. Если Жора что-нибудь мастерил, то Яша помогал ему как мог. Его не пугали ни звуки циркулярной пилы, ни летящие стружки. Он везде лез, крутился под ногами. Мы шли в баню он шел с нами, купался в тазу с водой, лез под душ, и даже парился с нами. Это было так забавно!
    Но все стало меняться с приближением весны. А может с возрастом? Теперь он становится самостоятельным енотом и его мир стремительно расширяется. Прежде «его территорией» был наш участок. Мы смело выпускали его гулять и знали, что он никуда не денется. Но, совсем недавно, я случайно обнаружила Яшу на соседнем участке! Мои призывы вернуться на «свою территорию» ни к чему не привели. Это не собака, которую можно позвать и она прибежит. Пришлось ждать, когда «его величество» само не пожелает завершить прогулку на сопредельной территории, которую, как стало ясно, теперь он считает «своей»! И это был первый звонок!
    Каждое существо имеет право на самоопределение. На свободу. В пределах разумного, конечно. Мы стали думать что делать. Ограничить свободу? Но как? Посадить в вольер? Жалко! Пока мы думали как выйти из этого положения настала ночь. Яша проснулся и, как обычно, пошел погулять … Этим вечером мы смотрели вторую попытку по горным лыжам, а это было уже за полночь, и периодически выходили проверить все ли в порядке. Яшка гонял кошек! Носился по участку задрав хвост… А потом… пропал.
    После довольно продолжительных поисков в ночи с фонарями стало ясно, что на нашем участке его нет. На соседних он тоже не просматривался, хотя свет фонарей достигал самых дальних углов. И я даже стала беспокоиться, как бы не разбудить соседей этим шарящим ярко бьющим лучом света, поскольку была уже глубокая ночь. Три часа. Жора ушел в дом, а я стала бродить в темноте и прислушиваться. Может где-то шуршит. Отчаявшись я села на крыльцо и, только тут обратила внимание на лай собаки. Я вспомнила, что она лаяла уже давно. Еще какое — то время я сидела, думала, и слушала этот лай … И тут мне пришло в голову, что собака может лаять не «просто так», а по поводу! Она может лаять, потому что она … Я схватила фонарь и в три часа 20 минут побежала на этот лай. Собака лаяла у соседей через два дома от нас, через дорогу! Я стала светить во двор и, о чудо!, я увидела его! Он сидел на яблоне! Что делать? Лезть через забор? А собака? Будить соседей? Бред! Наш енот у вас в саду! Чтобы было интересней я сбегала за Жорой и мы, вытащив палки из забора, достали Яшку, который при этом недовольно шипел и кусался. Собака оказалась привязанной. Нас это спасло и соседей мы не разбудили. Яша был очень недоволен и рвался обратно на свободу. Андрюшка недавно сообщил нам, что еноты могут контролировать до 17 квадратных км территории, которую считают своей. И что теперь? Вопрос остается открытым …

    С наилучшими пожеланиями!

    #10473

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Здорово! Если вы не против, давайте я сделаю для ваших записей отдельную рубрику: чтобы и записи были доступны многим читателям ( на форум не все заходят), и фото-видео можно было добавлять:). Согласны??

    #10474

    Olga
    Участник

    Конечно согласна! Это здорово! Но, сначала, было бы лучше, чтобы вы прочитывали их. И как посылать фотки?
    Может быть еще кто-нибудь захочет написать …

    #10475

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    А вот Яшеньке, если он вам действительно дорог, все же прийдется ограничить территорию:(. Ведь в природе, на свободе, еноты живут всего до 3-5 лет и гибнут в 98 % случаев трагически из-за своего любопытства. Пока Яша не совсем вошел во вкус дальних странствий, вы можете или построить ему огромный, оборудованный всеми интересностями ( см. запись Игрушки для енота и мастер-класс по изготовлению игрушек) вольер — обычно этого хватает для енотового счастья:). Или дополнить весь ваш забор скользким и недоступным материалом по периметру. Так я уже оборудовала несколько загородных участков: вроде и свобода и не удрать:). Хорошо зарекомендовали себя такие ограды как: металопрофиль , поликарбонат, оргстекло. Конечно же, все крепления строго наружу:). Ну и по высоте примерно 120-150 см от земли и примено 30 см в землю. Все деревья и постройки, что примыкают к забору и через них можно перелезть так же » одеваем » в скользкие материалы.
    На воле кроме собак и людей, которые при встречи енота постараются убить ( идет к людям без страха -значит бешенный, значит пока не укусил надо убить -так рассуждает большенство:(((, есть еще очень страшная участь : отравление крысиным ядом, который у нас с особой щедростью раскладывают везде и всюду. Увы, его вкус приятен еноту, а смерть страшна, шансы на спасение есть только если застукать енота в момент поедания и в течении месяца следить за ним круглосуточно. Чтобы при первых же симптомах вколоть противоядие. Счет будет идти на секунды:((. Но если не знать что он там на воле попробовал, то или всегда следить круглосуточно ( особенно ночью!) за самочувствием или пологаться только на ангелов-хранителей. Вот такая она -»свобода»:(((

    #10476

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Я буду рада всем желающим создать странички:). А создать можно двумя способами: первый: вы присылаете мне рассказы и фото на почту — я размещаю их в запись. Или я даю вам право автора на сайте и вы сами заходите в панель управления и создаете такие записи:). Как вам будет приятнее и удобнее:)

    #10480

    Olga
    Участник

    Это право автора — раздавать права! Я согласна на любой вариант.

    За совет огромное спасибо! Если бы знать, что держать енота это такая большая работа … хотя, в нашем случае, деваться было некуда. Он ведь сам «пришел».

    #10481

    nataliy kaledina
    Администратор форума

    Добавлю пока вам права:). Наверху появится надпись «+добавить». Выбираете «запись» и далее пишете и добавляете фотографии. Если покажется сложным -просто присылайте мне на почту материал, а я размещу:).

    #10488

    Olga
    Участник

    Спасибо! Нашла — таки где это расположено на сайте «+ добавить». Подготовлю материал и размещу в ближайшее время. Яша передает огромный привет! Теперь он худой и стройный. Подвижный и веселый. Пока не линяет. Просмотрела ваши сайты. Как вы все это успеваете? Это грандиозная работа! Чудесный сайт о праздниках! Очень добрые тексты. Все просто и понятно. И очень симпатичные картинки!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 17 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика