Енот — ты кто?

Енот — типичный лесной зверек. Он ведет полу древесный образ жизни. Имея длинные цепкие пальцы на передних и задних конечностях, он легко лазает по деревьям. Убежища устраивает в дуплах. Питание енота исключительно разнообразно. Наряду с животными кормами он поедает в большом количестве и растительную пищу.
К осени еноты сильно жиреют. С наступлением морозов или при выпадении снега енот, как и медведь, перестает выходить из убежища и засыпает на несколько месяцев.
Ранней весной, в феврале-марте, у енота начинается гон. После 63-дневной беременности самка приносит 3—4 детенышей.
В возрасте 2—2 1/2 месяцев молодые зверьки начинают ходить вместе с матерью на кормежку. Осенью четырех-пятимесячные зверьки достигают размера взрослых енотов и переходят к самостоятельному образу жизни.
Самки становятся половозрелыми на следующую весну, а самцы начинают принимать участие в размножении лишь в двухлетнем возрасте.
Еноты очень устойчивы к инфекционным и паразитарным заболеваниям, что наряду с почти полным отсутствием врагов способствует быстрому нарастанию их численности.

Енот-полоскун имеет мало врагов. На взрослых енотов могут нападать волк, рысь, харза, а на молодых, кроме того, филин и крупные совы.

Лучшими угодьями для обитания енота являются старые крупно ствольные, широколиственные леса с непересыхающими речками, ручьями, озерами и болотами. Он может жить также в смешанных лесах с преобладанием лиственных пород, но избегает хвойных насаждений. Зверек особенно охотно поселяется в лесистых речных долинах, изобилующих старицами и заболоченными участками. Узкие долины горных рек и сухие склоны гор заселяются менее охотно.

Енот является всеядным хищником. В широколиственных лесах, при наличии водоемов, мелкие животные (мышевидные грызуны, птицы, лягушки, раки, насекомые, моллюски, ящерицы, змеи), необходимые для питания енота, обитают постоянно.
Из растительных кормов енот поедает дикие груши, яблоки, виноград, алычу, кизил, мушмулу, терн, жёлуди, орехи грецкие и лесные, каштаны, ежевику, плоды шиповника, шелковицы, боярышника и ряд других плодов и ягод.

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика